Банк Югра стал партнером московского  фестиваля российского кино «Будем жить!».

2 сентября 2016 года в Большом зале Дома кино подведены итоги V Московского фестиваля российского кино «Будем жить!» в номинации «Полнометражное игровое кино», а также вручены призы партнеров фестиваля. Жюри в номинации «Полнометражное игровое кино» под председательством Александра Ширвиндта, в которое также вошли Игорь Клебанов, Петр Спектор, Никас Сафронов, Сергей Зернов и Анастасия Заворотнюк, выбрали победителей основного конкурса, отметив наградами разноплановые работы российских кинематографистов.

Александр Тютрюмов (приз за фильм Искушение)Лауреаты V Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»:

1-е место и статуэтка достались фильму «Искушение», режиссер Александр Тютрюмов

2-е место и статуэтка присуждены фильму «Птица», режиссер Ксения Баскакова

3-е место и статуэтка ушли фильму «Огни большой деревни», режиссер Илья Учитель

 

Приз Председателя жюри и статуэтка фильму «Иван», режиссер Алена Давыдова
Приз за «Лучшую женскую роль» — Евдокии Малевской, фильм «Птица», режиссер Ксения Баскакова
Приз за лучшую мужскую роль – Гоше Куценко, фильм «Врач», режиссер Юрий Куценко
Специальный диплом за лучшую операторскую работу Евгении Опельянц, фильм «Врач»
Специальный диплом продюсерам фильма «Тэли и Толи», режиссер Александр Амиров — «За развитие жанрового кино» 
Специальный диплом продюсерам фильма «Золотая рыбка», режиссер Александр Галибин — «За раскрытие важнейшей жизнеутверждающей темы»
Специальный приз от Департамента г. Москвы по конкурентной политике Президенту фестиваля «Будем жить!» Евгению Герасимову «За победу в фестивальной конкурентной борьбе»

Призы от соорганизаторов и партнеров фестиваля:

Специальный приз сети кинотеатров «Московское кино» за историю кинотеатра, рассказанную с любовью фильму «Огни большой деревни», режиссер Илья Учитель
Специальный приз от газеты «Московский комсомолец» и приз от Объединения административно-технических инспекций г. Москвы за воплощение Образа Москвы на экране фильму «Москва, я терплю тебя», режиссер Сергей Аксенов
Специальный приз Комитета общественных связей г. Москвы за освещение темы социального предпринимательства фильму «Дело жизни. Люди Севера», режиссер Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас

Специаллауреаты смотраьные призы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы:

«За напоминание зрителю о дружественных связях между народами» фильму «Тэли и Толи», режиссер Александр Амиров
«За трепетное отношение к национальным традициям ингушского народа» фильму «Человеку для жизни нужна башня», режиссер Георгий Сушко

Специальный приз Департамент торговли г. Москвы за воплощение на киноэкране яркого образа художника фильму «После тебя», режиссер Анна Матисон

Специальные призы Департамента гражданской обороны и ЧС г. Москвы
За воплощение на экране героической профессии врача «Врач», режиссер Юрий Куценко
За создание правдивой летописи современной истории средствами кинематографа фильму «Донбасс. Неоконченная битва. Саур-могила», режиссер Алексей Елистратов

Денежный приз от Президента фестиваля Е.В. Герасимова победителю зрительского голосования «Уровень шума» фильму «Забытое», режиссер Александр Королев

Денежный приз от «Национального фонда поддержки правообладателей» фильму «Светлячок», режиссер Наталья Назарова

Ранее в кинотеатре-шатре на Воробьевых горах были вручены призы лауреатам фестиваля в номинациях «Короткометражное», «Документальное» и «Анимационное кино», а также подведены итоги 1-го этапа интернет-конкурса «Образ Москвы».

 

Организаторами фестиваля выступили Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», ГБУК «Московское кино» при поддержке Правительства Москвы, Фонда кино, Союза кинематографистов России, Московского отделения Союза Кинематографистов РФ, Молодежного центра Союза кинематографистов России, Столичного Цеха Деятелей Культуры и при содействии Партнера фестиваля ПАО банк «Югра» и «Национального фонда поддержки правообладателей». Президент фестиваля- народный артист России, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям г. Москвы Е.В. Герасимов.

Подробная информация о лауреатах на сайте фестиваля