Вода в населенные пункты республики прекратила поступать в ночь на 11 марта.
Представители Луганской народной республики сообщили, что вода в обесточенные пункты поступала с Западной фильтровальной насосной станции, которая находится на территории Украины. Однако в три часа ночи по московскому времени поставка воды прекратилась без объяснения причин.
Возможно, вода прекратила поступать в населенные пункты ЛНР из-за аварии на магистральном водопроводе, однако данная информация пока не подтверждена.
На данный момент без воды остаются не менее 7 городов республики, среди которых Алчевск, Первомайск, Красный луч, Кировск и несколько других.
Ранее из-за перебоев поставок воды с подконтрольной Украине Петровской насосной станции без водоснабжения остались часть Луганска и несколько сел, расположенных в Славяносербском районе.
В руководстве ЛНР подчеркнули, что из-за приостановки поставок с украинской стороны придется пересмотреть и значительно изменить график подачи воды в населенные пункты республики.