В Китай-городе археологи нашли тайную комнату

Ученые, обследуя район Лубянки и Новой площади в Москве, сделали беспрецедентное открытие. Помимо множества артефактов XVI – XIX вв., они обнаружили таинственное подземное помещение в фундаменте Китайгородской стены. По мнению археологов, это был «слух» – своеобразный погреб, идеально подходящий для «прослушки». О необычной находке сегодня сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

В мирное время комната использовалась для хранения провизии, а вот в военное – играла важную роль в комплексе русской фортификации. Именно в этом помещении находились средневековые «разведчики», если у стен крепости стягивался враг. Оттуда защитники города могли слышать планы неприятеля и узнавать об их намерении сделать подкоп.

Поскольку Китайгородская стена, возведенная в 1530-х гг., ныне почти полностью разрушена, археологи обнаружили «слух» совершенно случайно. Помещение заметили в одной из траншей напротив храма Иоанна Богослова. Ученые предполагают, что комната находилась в Богословской башне Китайгородской стены. Однако с уверенностью ответить на этот вопрос пока нельзя: необходимо изучить средневековый план города.

Добавим, что археологические работы в центре Москвы ведутся в рамках подготовки старых улиц к реконструкции. Ученые обследуют траншеи для прокладки коммуникаций и извлекают на свет ценные артефакты. Это керамика, старинные монеты, торговые пломбы и предметы из железа. Все найденные объекты датируются XVI – XIX веком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here